Список исторических домов, включенных в программу сноса и реновации Северо-Восточного административного округа (СВАО)

обсудить на форуме
Общественное движение «Архнадзор» подготовило список домов, предварительно включенных в программу сноса и реновации, но не являющихся хрущевками.
В списке фигурируют, например, дореволюционные строения, образцы конструктивизма 1920–1930-х, возведенные в том числе по индивидуальным проектам, или поздние сталинки. Некоторые из них обладают статусом ценного градоформирующего объекта, а ряд зданий находятся на территории объектов культурного наследия.
«Ъ» публикует полный список «Архнадзора» и карту попавших в него строений.
Северо-Восточный административный округ (СВАО)
Алексеевский район

1-й Рижский переулок, дом 2, корпус 1 (1959)

1-й Рижский переулок, дом 2, корпус 2 (1960)

1-й Рижский переулок, дом 2, корпус 3 (1960)

1-й Рижский переулок, дом 2, корпус 4 (1961)

Алтуфьевский район
Инженерная улица, дом 18, корпус 1 (1959, 4-х этажный)

Инженерная улица, дом 18, корпус 2 (1957, 3-х м потолки)

Инженерная улица, дом 34, корпус 1 (1956-1959, индивидуальный проект)

Инженерная улица, дом 34, корпус 2 (1956-1959, индивидуальный проект)

Инженерная улица, дом 36/48 (1956-1959, индивидуальный проект)

Путевой проезд, дом 50 (1956-1959)

Бабушкинский район
Енисейская улица, дом 16/21 (1940, кирпичный, 4 этажа)

Осташковская улица, дом 5 (1953, кирпичный)

Осташковская улица, дом 9, корпус 1 (1937, кирпичный, 4 этажа)

Осташковская улица, дом 17 (1937, кирпичный, 4 этажа, выведен жильцами из списка)

Осташковская улица, дом 19 (1937, кирпичный, 4 этажа)

улица Летчика Бабушкина, дом 19/1 (1958, выведен жильцами из списка)

улица Летчика Бабушкина, дом 23 (1959)

улица Менжинского, дом 20, корпус 1 (1957)

Радужная улица, дом 14, корпус 1 (1958, ж/б перекрытия, потолки 3 м, индивидуальный проект)

Радужная улица, дом 14, корпус 2 (1960, ж/б перекрытия, потолки 3 м, индивидуальный проект)

Бутырский район
улица Руставели, дом 3, корпус 2 (1947, построен пленными немцами)

улица Руставели, дом 3, корпус 3 (1952, построен пленными немцами)

улица Руставели, дом 3, корпус 6 (1952)

улица Руставели, дом 4, корпус 2 (1962)

улица Руставели, дом 6а, корпус 1 (1961)

улица Руставели, дом 6а, корпус 2 (1960)

улица Руставели, дом 6а, корпус 3 (1960)

улица Руставели, дом 10, корпус 2 (1953)

улица Руставели, дом 10, корпус 3 (1951)

Лосиноостровский район
Анадырский проезд, дом 19/2 (1957, сталинка)

Анадырский проезд, дом 21 (1957, сталинка)

Изумрудная улица, дом 38 (1954, сталинка)

Изумрудная улица, дом 63/1 (1955, сталинка)

Осташковская улица, дом 8 (1936)

Осташковская улица, дом 10 (1952, послевоенный)

улица Коминтерна, дом 26 (1956)

улица Коминтерна, дом 28 (1959, «Двухцветный дом»)

улица Коминтерна, дом 30 (1960)

улица Коминтерна, дом 32/5 (1957)

Янтарный проезд, дом 19 (1956, сталинка)

Янтарный проезд, дом 21 (1957, «Двухцветный дом»)

Янтарный проезд, дом 35/7 (1958)

Район Марфино
Ботаническая улица, дом 15 (1957, сталинка)

улица Кашенкин Луг, дом 2, корпус 1 (1941, кирпичный, 5 этажей)

Останкинский район
улица Годовикова, дом 7 (1934)

Район Отрадное
Березовая аллея, дом 10/1 (1952)

Район Ростокино
Сельскохозяйственная улица, дом 28 (1928, конструктивизм)

Район Свиблово
Вересковая улица, дом 4 (1950, кирпичный, 2 этажа)

Вересковая улица, дом 7 (1948, 2 этажа)

Вересковая улица, дом 12, корпус 1 (1952, кирпичный, 3 этажа)

Вересковая улица, дом 12, корпус 2 (1953, кирпичный, 3 этажа)

Вересковая улица, дом 14 (1953, кирпичный, 3 этажа)

Вересковая улица, дом 18 (1953, кирпичный, 3 этажа)

Лазоревый проезд, дом 13 (1961, кирпичный, 3 этажа)

Ярославский район
Лосевская улица, дом 3 (1957)

Палехская улица, дом 128, корпус 2 (1958)

Палехская улица, дом 143 (1940)

Палехская улица, дом 147 (1938)

улица Егора Абакумова, дом 3 (1938)

улица Егора Абакумова, дом 9 (1958)

улица Егора Абакумова, дом 12 (1954)

улица Проходчиков, дом 7, корпус 1 (1939)

улица Проходчиков, дом 7, корпус 3 (1951)

Югорский проезд, дом 16/13 (1954)

Югорский проезд, дом 18/14 (1953)

Ярославское шоссе, дом 107 (1948)

Ярославское шоссе, дом 107а (1943)

Ярославское шоссе, дом 126 (1938)

Ярославское шоссе, дом 128 (1938)

Ярославское шоссе, дом 130, корпус 1 (1938)

Ярославское шоссе, дом 130, корпус 2 (1938, выведен жильцами из списка)

Нехрущевки под снос
Подготовленный "Архнадзором" список исторических домов, предварительно включенных в программу реновации
Адреса:

Дом

Анадырский проезд, д 19/2

Дом

Анадырский проезд, д 21

Дом

Берёзовая аллея, д 10/1

Дом

Ботаническая ул, д 15

Дом

Вересковая ул, д 4

Дом

Вересковая ул, д 7

Дом

Вересковая ул, д 12 к 1

Дом

Вересковая ул, д 12 к 2

Дом

Вересковая ул, д 14

Дом

Вересковая ул, д 18

Дом

Годовикова ул, д 7

Дом

Егора Абакумова ул, д 3

Дом

Егора Абакумова ул, д 9

Дом

Егора Абакумова ул, д 12

Дом

Енисейская ул, д 16/21

Дом

Изумрудная ул, д 38

Дом

Изумрудная ул, д 63/1

Дом

Инженерная ул, д 18 к 1

Дом

Инженерная ул, д 18 к 2

Дом

Инженерная ул, д 34 к 1

Дом

Инженерная ул, д 34 к 2

Дом

Инженерная ул, д 36/48

Дом

Кашёнкин Луг ул, д 2 к 1

Дом

Коминтерна ул, д 26

Дом

Коминтерна ул, д 28

Дом

Коминтерна ул, д 30

Дом

Коминтерна ул, д 32/5

Дом

Лазоревый проезд, д 13

Здание

Лётчика Бабушкина ул, д 19/1

Здание

Лётчика Бабушкина ул, д 23

Дом

Лосевская ул, д 3

Дом

Менжинского ул, д 20 к 1

Дом

Осташковская ул, д 5

Дом

Осташковская ул, д 8

Дом

Осташковская ул, д 9 к 1

Дом

Осташковская ул, д 10

Дом

Осташковская ул, д 17

Дом

Осташковская ул, д 19

Дом

Палехская ул, д 128 к 2

Дом

Палехская ул, д 143

Дом

Палехская ул, д 147

Дом

Проходчиков ул, д 7 к 1

Дом

Проходчиков ул, д 7 к 3

Дом

Путевой проезд, д 50

Дом

Радужная ул, д 14 к 1

Дом

Радужная ул, д 14 к 2

Дом

Рижский 1-й пер, д 2 к 1

Дом

Рижский 1-й пер, д 2 к 2

Дом

Рижский 1-й пер, д 2 к 3

Дом

Рижский 1-й пер, д 2 к 4

Дом

Руставели ул, д 3 к 2

Дом

Руставели ул, д 3 к 3

Дом

Руставели ул, д 3 к 6

Дом

Руставели ул, д 4 к 2

Дом

Руставели ул, д 6А к 1

Дом

Руставели ул, д 6А к 2

Дом

Руставели ул, д 6А к 3

Дом

Руставели ул, д 10 к 2

Дом

Руставели ул, д 10 к 3

Дом

Сельскохозяйственная ул, д 28

Дом

Югорский проезд, д 16/13

Дом

Югорский проезд, д 18/14

Дом

Янтарный проезд, д 19

Дом

Янтарный проезд, д 21

Дом

Янтарный проезд, д 35/7

Дом

Ярославское ш, д 107

Дом

Ярославское ш, д 107А

Дом

Ярославское ш, д 126

Дом

Ярославское ш, д 128

Дом

Ярославское ш, д 130 к 1

Дом

Ярославское ш, д 130 к 2